Ausschüsse und Gremien

Ausschüsse, Netzwerke, Arbeitsgruppen...

In Ausschüssen und Arbeitsgruppen werden die Themen, die z.B. während einer Delegiertenkonferenz diskutiert werden, weiter vertieft. Hier werden gemeinsame Projekte beschlossen und geplant, Texte von anderen beraten und Erfahrungen ausgetauscht.

Finanzausschuss
Ausschuss für ökumenische und interkulturelle Jugendarbeit
Ausschuss "Jugendarbeit als Beruf"
Ausschuss Glaube und Leben
Projektgruppe "Hambacher Forst"
Projektgruppe "Rheinische Dörfer"
Projektgruppe "Öffentlichkeitsarbeit"
Projektgruppe zur Sicherung und Weiterarbeit an den Ergebnissen des Schwerpunktthemas „Strukturen der EJiR bekannt(er) machen“
Jugendarbeit als Ehrenamt
Netzwerk "Jugendkirchen"

Finanzausschuss

Vorsitzende: Iris Schumann

Geschäftsführung: Christina Jansen (Amt für Jugendarbeit)

Jörg Bolte (CVJM Westbund e.V.)

Axel Büker (Kirchenkreis Aachen)

Simone Enthöfer (Landesjugendpfarrerin)

Rieke Eulenstein (Kirchenkreis Saar Ost, ehrenamtlich)

Benjamin Fürmann (Kirchenkreis Duisburg, ehrenamtlich)

Stefan Niewöhner (AEJ NRW)

David Offermanns (Kirchenkreis Aachen)

Anke Rikowski-Bertsch (Hackhauser Hof)

Iris Schumann (Kirchenkreis Essen)

Marcel Usai (ESR, ehrenamtlich)

Daniel Voß (Kirchenkreis Duisburg, ehrenamtlich)

Bert Walther (Kirchenkreis An der Ruhr)

Wolfgang Plöger (Abrechnungsstelle Rheinland-Süd)

Ausschuss für ökumenische und interkulturelle Jugendarbeit

Vorsitzende: Claudia Rothenburg-Alway

Geschäftsführung: Andreas Roschlau

Axel Büker (Kirchenkreis Aachen)

Claudius Rück (Hackhauser Hof)

Joachim Dürkoop (GMÖ Region Südrhein)

Claudio Gnypek (GMÖ, Region Niederrhein und nördl. Ruhrgebiet)

Michaela Leyendecker (Kirchenkreis Wesel)

Ute Folly (Kirchenkreis Oberhausen, hauptamtlich)

Claudia Rothenburg-Alway (Kirchenkreis Kleve, ehrenamtlich)

Elisabeth Subasic (ESR)

Simon Grobe (Netzwerk Junge Erwachsene, VEM)

Nea-Sofia Husso (Finnische Gemeinde Köln)

Jugendarbeit als Beruf 

Vorsitzender: Edgar de Haan

Geschäftsführung: Klaus-Martin Ellerbrock

Dietmar Asbeck (Diakonie RWL)

Albrecht Birx (Kirchenkreis Koblenz)

Edgar de Haan (Kirchenkreis Duisburg)

Carola Paas (Kirchenkreis Altenkirchen)

Dirk Riechert (Kirchenkreis Jülich)

Margit Rolla (Kirchenkreis Solingen)

Thomas Schaaf (Kirchenkreis An Sieg und Rhein)

Schöneweiß, Daniel (Kirchenkreis

Ute Verch (Kirchenkreis Köln rechtsrheinisch)

Bert Walther (Kirchenkreis An der Ruhr)

Torsten Kapturek (Kirchenkreis Moers)

Gäste: Nicole Ganss (Referentin für den gemeindepädagogischen Dienst in der EKiR), Tobias Klug (Ev. Hochschule RWL)

Ausschuss für Glaube und Leben

Vorsitzender: Lukas Schrumpf

Geschäftsführung: Erika Georg-Monney

Simone Enthöfer (Landesjugendpfarrerin)

Ann-Marie Felsch (Kirchenkreis Solingen, ehrenamtlich)

Karl Hesse (Hackhauser Hof)

Moritz Poschmann (Kirchenkreis Oberhausen, ehrenamtlich)

Lukas Schrumpf (Kirchenkreis Solingen, ehrenamtlich)

Daniel Voß (Kirchenkreis Duisburg, ehrenamtlich)

Projektgruppe "Hambacher Forst"

Ansprechpartner: Jonas Einck

Wilfried Drews (Jugendbildungsstätte Hackhauser Hof, hauptberuflich)

Jonas Einck (Kirchenkreis Düsseldorf, ehrenamtlich)

Ronja Ohst (Kirchenkreis Duisburg, ehrenamtlich)

Claudia Rothenburg-Alway (Kirchenkreis Kleve, ehrenamtlich)

Andreas Roschlau (Amt für Jugendarbeit, hauptberuflich)

Elisabeth Subasic (ESR, hauptamtlich)

Kai Zakrzewski (Kirchenkreis Trier, ehrenamtlich)

Projektgruppe „Rheinische Dörfer“

Ansprechpartner: Philipp Lavall

Geschäftsführung: Manuela Postl

Jonas Einck (Kirchenkreis Düsseldorf, ehrenamtlich)

Konrad Engelmann (Kirchenkreis An Nahe und Glan, ehrenamtlich)

Friederike Epp (Kirchenkreis Trier, ehrenamtlich)

Justin Immig (Kirchenkreis Gladbach-Neuss, ehrenamtlich)

Frederike Klein (Kirchenkreis Dinslaken, ehrenamtlich)

Philipp Lavall (Kirchenkreis Saar West, ehrenamtlich)

Miriam Lehberger (Kirchenkreis Saar West, ehrenamtlich)

Simon Perenz (Kirchenkreis Oberhausen, ehrenamtlich)

Moritz Poschmann (Kirchenkreis Oberhausen, ehrenamtlich)

Manuela Postl (Amt für Jugendarbeit)

Meike Weber (Kirchenkreis Dinslaken, ehrenamtlich)

Projektgruppe Öffentlichkeitsarbeit

Geschäftsführung: Nils Kruse

Philipp Lavall (Kirchenkreis Saar West, ehrenamtlich)

Miriam Lehberger (Kirchenkreis Saar West, ehrenamtlich)

Thomas Schaaf (Kirchenkreis An Sieg und Rhein)

Marcel Ursai (esr, ehrenamtlich)

Projektgruppe zur Sicherung und Weiterarbeit an den Ergebnissen des Schwerpunktthemas „Strukturen der EJiR bekannt(er) machen“

Geschäftsführung: Daniel Drewes

Moritz Poschmann (Kirchenkreis Oberhausen, ehrenamtlich)
Daniel Voß (Kirchenkreis Duisburg, ehrenamtlich)
David Offermanns (Kirchenkreis Aachen, ehrenamtlich)
Kai Zakrzewski (Kirchenkreis Trier, ehrenamtlich)
Alexander Schumann (Kirchenkreis Essen, ehrenamtlich)
Friederike Epp (Kirchenkreis Trier, ehrenamtlich)
Finja Schult (Kirchenkreis Wesel, ehrenamtlich)
Mathias Kirschner (Kirchenkreis Wesel, ehrenamtlich)
Edgar de Haan (Jugendreferat Duisburg)
Annkatrin Zotter (Kirchenkreis Düsseldorf, ehrenamtlich)
Karl Hesse (Jugendbildungsstätte Hackhauser Hof)
Daniel Drewes (Amt für Jugendarbeit)
Wilfried Drews (Jugendbildungsstätte Hackhauser Hof)

Geschäftsführung: Manuela Postl

Vorsitzende: Friederike Epp

Jonas Einck (Kirchenkreis Düsseldorf, ehrenamtlich)

Friederike Epp (Kirchenkreis Trier, ehrenamtlich)

Julius Geßmann (Kirchenkreis Köln-Süd, ehrenamtlich)

Julia Körfgen (Kirchenverband Köln, ehrenamtlich)

David Offermanns (Kirchenkreis Aachen, ehrenamtlich)

Kassandra Ohst (Kirchenkreis Duisburg, ehrenamtlich)

Finja Schult (Kirchenkreis Wesel, ehrenamtlich)

Claudius Rück (Hackhauser Hof e.V., hauptamtlich)

Netzwerk Jugendkirchen und Jugendgemeinden

Ansprechpartner: Simone Enthöfer


Nils Davidovic (Jugendkirche Düsseldorf)

Tobias Diekmeyer (geistreich Jugendkirche Köln)

Simone Enthöfer (Landesjugendpfarrerin)

Matthias Fritz (Jugendkirche Rheydt)

Erika Georg-Monney (Amt für Jugendarbeit)

Karl Hesse (Jugendbildungsstätte Hackhauser Hof e.V.)

Lukasz Kasprowicz (Ev. Kirchengemeinde Rupelrath, Solingen)

Tobias Klug (Evangelische Hochschule Rheinland-Westfalen-Lippe)

Rüdiger Lancelle (Ev. Kirchengemeinde Cochem)

Reinhard Loos (Kirchen(t)raum Saarbrücken und Jugendpfarrer für den Kirchenkreisverband an der Saar)

Christian Sandner (Jugendkirche Rheydt)

Pia Schneider (Jugendkirche 3F Aachen)

Willi Schönauer (Kirchen(t)raum Saarbrücken und Jugendkirchen Coaching)

Maik Sommer (Jugendgemeinde youcom Cochem)

Rolf Zwick (Weigle-Haus)

Geschäftsfühung: Erika Georg-Monney

Zum Selbstverständnis des Netzwerkes Jugendkirchen

Mitmachen dürfen alle, die sich interessieren und von der Delegiertenkonfernez gewählt werden. Man muss selbst nicht Mitglied der DK sein, um in einem Ausschuss mit zu arbeiten.

Alle Ausschüsse, die durch die Delegiertenkonferenz eingerichtet werden, arbeiten nach dieser Ordnung.